CG News
कलेक्टर,जिला पंचायत सीईओ एवं एसडीएम को दी गई सादर विदाई

बलौदाबाजार,1जुलाई 2022/आज सँयुक्त जिला कार्यालय के सभागार में कार्यालयीन कर्मचारियों एवं अधिकारियों के द्वारा कलेक्टर डोमन सिंह,जिला पंचायत सीईओ डॉ फरिहा आलम सिद्की एवं एसडीएम बलौदाबाजार प्रतिष्ठा ममगाईं को स्मृति चिन्ह भेंटकर सादर विदाई दी गई। कलेक्टर डोमन सिंह ने सम्मान समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि बलौदाबाजार- भाटापारा जिले में कार्य करते हुए लोगों का भरपूर विश्वास और स्नेह मिला। जिले के सभी अधिकारी- कर्मचारी शासकीय कार्य पूरी अनुशासन और कर्तव्यनिष्ठ के साथ पूर्ण किया। मैं उन्हें आज ह्रदय से धन्यवाद ज्ञापित करता हॅू। उन्होंने कहा की इतने अल्प समय मे जो काम हुए है। उसके लिए आप सभी का बराबर योगदान रहा है। इस मौके पर उन्होंने अपने उल्लेखनीय कार्यो की जानकारी देतें हुए एक एक विभाग के अधिकारियों की कामकाज की प्रशंसा की। जिला पंचायत सीईओ डॉ फरिहा आलम सिद्की ने विदाई समारोह में कहा कि कोविड-19 जैसे संकट काल में भी कर्मचारियों का अच्छा सहयोग मिला और टीम भावना के साथ कार्य करने का प्रतिसाद मिला है जिसे मैं कभी भूल नहीं पाऊंगा। सरकार के सोच के अनुरूप जिले में संचालित जनकल्याणकारी कार्यों को अधिकारी- कर्मचारियों द्वारा समय पर पूर्ण करते हैं वह काबिले तारीफ है। उन्होंने सभी अधिकारी-कर्मचारियों को धन्यवाद देते हुए आभार प्रकट किया। कार्यक्रम के दौरान दौरान अपर कलेक्टर राजेंद्र गुप्ता,अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक पीताम्बर पटेल,डीएफओ के आर बढ़ई,सँयुक्त कलेक्टर अनुपम तिवारी,बजरंग दुबे, डिप्टी कलेक्टर नरेंद्र बंजारा,आशीष कर्मा,अंशुल वर्मा,नितिन तिवारी, सहित समस्त विभागों के जिला अधिकारी गण एवं कर्मचारी गण उपस्थित रहे। गौरतलब है कि कलेक्टर डोमन सिंह ने बलौदाबाजार भाटापारा जिले में 18 जनवरी 2022 को कलेक्टर के पद पर कार्यभार ग्रहण किये थे। उन्होंने 5 माह 12 दिन तक जिले के कलेक्टर के पद पर कार्य किये। विगत दिनों राज्य शासन के निर्देश पर कलेक्टर डोमन सिंह का स्थानांतरण जिला राजनांदगांव के कलेक्टर रूप में,जिला पंचायत सीईओ डॉ फरिहा आलम सिद्की का स्थानांतरण जांजगीर-चाँपा सीईओ एवं एसडीएम बलौदाबाजार प्रतिष्ठा ममगाई का स्थानांतरण नगर निगम कमिश्नर अम्बिकापुर के रूप में हुई है।
CG News
परिवहन विभाग ने की यात्री बसों की संयुक्त चेकिंग ,परमिट शर्तो का उल्लंघन एवं अन्य वाहन पर 1 लाख 44 हज़ार रुपए शुल्क की वसूली। – छ.ग.का नंबर 1 न्यूज़ पोर्टल

सरायपाली/जनसंवाद/विकास नंद/
आज शुक्रवार 19 अगस्त को परिवहन अधिकारी, महासमुंद, उड़न दस्ता, रायपुर एवं परिवहन चेक पोस्ट, खम्हारपाली के साथ मिलकर यात्री बसों की संयुक्त चेकिंग कार्यवाही की। परिवहन आयुक्त, रायपुर के निर्देशानुसार कार्रवाई को अंजाम दिया।
ज़िला परिवहन अधिकारी आर.के.ध्रुव ने बताया कि कुछ दिनों से मिल रही शिकायतों के चलते यह कार्रवाई की गयी। रायपुर सरायपाली मार्ग पर अधिक किराया, बिना परमिट, बिना फिटनेस, बिना टैक्स, बिना बीमा के संचालित वाहनों पर कार्यवाही की गयी। परमिट शर्तो का उल्लंघन करते पाये जाने पर कुल 24 वाहनों से कुल 49,300 रूपए समझौता शुल्क वसूल किया गया है। इसके अलावा 01 वाहन का मोटर यान कर बकाया होने के कारण छत्तीसगढ़ मोटर यान कराधान अधिनियम 1991 की धारा 16 (3) के तहत जप्त कर पुलिस थाना, तुमगांव की अभिरक्षा में वाहन खड़ी की गई थी। वाहन स्वामी द्वारा बकाया मोटरयान कर 39,000 रूपए जमा करने के पश्चात वाहन को मुक्त किया गया। सभी को भविष्य के लिए हिदायत दी गयी।
कार्रवाई के दौरान 2 वाहनों से 10,000 रूपए समझौता शुल्क वसूल किया गया। बिना बीमा के संचालित 01 वाहन पर कार्यवाही करते हुए 5000 रूपए समझौता शुल्क वसूल किया गया। अधिक किराया वसूल करते पाये जाने पर 3 वाहनों के विरूद्ध कार्यवाही करते हुए 15,000 रूपए समझौता शुल्क वसूल किया गया। अन्य अपराध के तहत कुल 18 वाहनों के विरूद्ध कार्यवाही करते हुए कुल 19,300 रूपए समझौता शुल्क वसूल किया गया। इस तरह कुल 24 वाहनों से कुल 49,300 रूपए समझौता शुल्क वसूल किया गया है।
इसी प्रकार 01 स्कूल बस क्रमांक सीजी 04 एमवाय 4907 का मोटर यान कर बकाया होने के कारण 8000 रूपए जमा कराकर वाहन मुक्त किया गया। 01 ओव्हर लोड मालयान पर कार्यवाही करते हुए 48,000 रूपए समझौता शुल्क वसूल किया गया है।
CG News
विधायक ने कृष्ण कुंज में किया पौधारोपण। – छ.ग.का नंबर 1 न्यूज़ पोर्टल

सरायपाली/जनसंवाद/विकास नंद/
उपाध्यक्ष अनुसूचित जाति विकास प्राधिकरण व स्थानीय विधायक किस्मत लाल नंद ने भगवान श्री कृष्ण की पूजा अर्चना के साथ ही जन्माष्टमी के पावन अवसर पर कृष्ण कुंज में कंदब का पौधरोपण किया सरायपाली से भंवरपुर मार्ग पर बने कृष्ण कुंज में 1.5 हेक्टेयर भूमि पर 900 नग पौधे रोपित किए गए हैं जिसमें बरगद, पीपल, कंदब, जैसे सांस्कृतिक महत्व के पौधे लगाए गए कृष्ण कुंज में जीवनपयोगी आम, इमली, बेर, गंगा ईमली, जामुन, शहतूत, तेंदू , चिरौंजी के पौधे लगाए गए हैं बता दें कि प्रदेश के सभी नगरीय क्षेत्रों में 162 स्थानो के कृष्ण कुंज में पौधरोपण किया गया है वृक्षारोपण को जन जन से जोड़ने सांस्कृतिक विरासत को सहेजने के लिए कृष्ण कुंज का नाम दिया गया है इस अवसर पर नगर पालिका अध्य्क्ष अमृत लाल पटेल, वन विभाग के वन परिक्षेत्र अधिकारी आर. एल. व्यवहार, सिंघोड़ा बीट से संतोष कुमार पैकरा, सर्कल आफिसर सुरेश पाणिग्राही, सतीश कुमार पटेल, आकाश बेहरा, अनिल प्रधान, दिनेश प्रधान, बैजनाथ बारिक, मीना पटेल, पुरुषोत्तम साव, चंद्रशेखर सिदार, मुकेश निषाद, राकेश पटेल, सुनील जमींदार, शुभम तिवारी, कुलेश्वर डडसेना, प्रेम प्रकाश कुर्रे, सहित समस्त वन कर्मचारी एवं दैनिक वेतन भोगी कर्मचारी तथा नगर के गणमान्य नागरिकगण, जनप्रतिनिधि, कांग्रेस कार्यकर्ता उपस्थित रहें।
CG News
कोविड में डोलो की मांग क्यों इतना बढ़ी, जानिए वजह !

रायपुर। कोरोना महामारी की दूसरी लहर के दौरान देश के हेल्थ सिस्टम को सबने देखा और उस दौरान सरकारों पर भी सवाल उठे और हेल्थ सिस्टम को फेल होता देख लोगों ने अपने स्तर पर खुद ही कुछ जरूरी दवाईयों का इंतजाम कर लिया था औऱ इन्हीं में से एक दवा थी डोलो 650। इसके बारे में डॉक्टर भी कहते थे कि बुखार की स्थिति में डोलो खाते रहिए। क्योंकि सांस लेने में तकलीफ होने की समस्या के अलावा दूसरी लहर के दौरान बुखार भी एक बड़ी समस्या थी । लोगों को बराबर दवाईयां खाने के बाद भी हफ्तों तक बुखार नहीं जाता था। दर्द और बुखार की दवा डोलो 650 ने बिक्री के मामले में क्रोसिन को पीछे छोड़ दिया।
बता दे कि पूरे भारत देश में इन 12 महीनो में ही डोलो टेबलेट की 400 करोड़ की बिक्री हुई है। मार्च 2020 से दिसंबर 2021 तक कोरोना महामारी के इस 20 महीनों में 567 करोड़ रुपए की 350 करोड़ डोलो टैबलेट की बिक्री हुई हैं…राजधानी रायपुर में सामान्य समय पर 10 से 12 लाख की बिक्री होती थी लेकिन कोविड के समय में 45 से 50 लाख की बिक्री हुई है।
कोविड टीकाकरण को लेकर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला,कहा…
देसी ब्रांड है डोलो 650
डोलो एक देशी ब्रांड है और डॉक्टर भी इस दवाई पर काफी भरोसा दिखा रहे हैं। जिस बुखार औऱ दर्द से राहत के लिए डोलो इस्तेमाल होती है उसी के लिए बाजार में जीएसके की कॉलपॉल औऱ क्रोसिन जैसी दवाईयां भी मौजूद हैं ।
वहीं अलग-अलग मेडिकल संचालकों का मानना है कोविड के समय में सबसे ज्यादा सर्दी खांसी बुखार की दवा की मांग बढ़ी जिसे अच्छे-अच्छे कंपनियों ने दवा की पूर्ति नहीं कर पाई लेकिन डोलो 650 दवा की सप्लाई जारी रखी और लोगों को आसानी से दवा मिलने लगी जिससे इसकी मांग सामान्य दिनों की अपेक्षा 4 गुना बढ़ी है।
साइड इफेक्ट्स मिनिमम
बुखार के लिए सालों से पैरासिटामॉल सबसे कारगर दवा है। ये बुखार जल्द कम करती है। इसके साइड इफेक्ट्स मिनिमम हैं। ये बच्चों से लेकर बुजर्गों तक को आराम से दी जा सकती है। डोलो टैबलेट की पापुलैरिटी पर डॉ. राकेश गुप्ता का कहना हैं कि इसकी दो बड़ी वजह हैं। पहला तो इस दवा का नाम जुबान पर चढ़ जाता है और ये हर जगह आसानी से अवेलेबल है। इसके कॉम्पिटीटर्स पायरीजेसिक, पैसिमॉल, फेपानिल और पैरासिप वगैरह हैं, जो बोलने और लिखने में कठिन हैं। दूसरी वजह ये दवा 650 mg में आती है जिस वजह से इसका असर देर तक रहता है। इसलिए तेज बुखार में डॉक्टर इसे ज्यादा प्रिस्क्राइब करते है।
डोलो ने क्रोसिन को रिप्लेस किया
कोरोना लहर में डॉक्टर ने जमकर डोलो प्रिस्क्राइब किया। एक दूसरे की देखा-देखी लोग खुद भी मेडिकल स्टोर जाकर डोलो 650 खरीदने लगे। यानी ओवर द काउंटर मेडिसिन में डोलो ने क्रोसिन को रिप्लेस कर दिया और महज 20 महीने में बिक्री के रिकॉर्ड तोड़ दिए। जनवरी 2020 में कोरोना महामारी आने के बाद गूगल पर 2 लाख से ज्यादा लोगों ने ‘Dolo 650’ कीवर्ड सर्च किया है। इस तरह डोलो 650 भारत की दूसरी सबसे ज्यादा बिकने वाली एंटी-फीवर दवा बन गई।
-
CG News18 hours ago
कोरबा ही नहीं पूरे छग की रेलयात्री सुविधाओं के साथ भद्दा मजाक : ज्योत्सना महंत – Central Chhattisgarh
-
CG News18 hours ago
Chhattisgarh Ganesh Utsav 2022: गणेशोत्सव को लेकर दिशा-निर्देश जारी
-
CG News18 hours ago
विधानसभा अध्यक्ष डाॅ.चरणदास महंत कनाडा में 65 वें राष्ट्रकुल संसदीय सम्मेलन में लेंगे भाग. – Central Chhattisgarh
-
CG News18 hours ago
कोरबा :हाथियों के उत्पात से परेशान ग्रामीणों को जनप्रतिनिधियों द्वारा जान जोखिम में डाल कर रतजगा कर बचाई जा रही जान – Central Chhattisgarh
-
CG News18 hours ago
जन्माष्टमी पर, विधायक व न. पा. अध्यक्ष ने किया वृक्षारोपण.. – छ.ग.का नंबर 1 न्यूज़ पोर्टल
-
CG News17 hours ago
नेता प्रतिपक्ष नारायण चंदेल ने छत्तीसगढ़ के कानून व्यवस्था पर कही ये बात…
-
CG News10 hours ago
कोविड में डोलो की मांग क्यों इतना बढ़ी, जानिए वजह !
-
CG News22 hours ago
राज्य सरकार के जन कल्याणकारी व मूलभूत योजनाओं के प्रति सजग रहें अधिकारी व कर्मचारी – अंकित। – छ.ग.का नंबर 1 न्यूज़ पोर्टल